RPP BHS ARAB KLS 9 SMT GENAP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
Mata Pelajaran       : Bahasa Arab
Kelas/Semester       : IX/II
Materi                      : Mendengar (الاستماع) tentang  جمال الطبيعة
Pertemuan Ke        : …
Alokasi Waktu        : ……………… (tema per bab)
Text Box: A. KOMPETENSI INTI (KI) 



Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Text Box: B. KOMPETENSI DASAR (KD)

 



3.1  Mengidentifikasi bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa  Arab yang berkaitan  dengan :     جمال الطبيعة   baik secara lisan maupun tertulis.
3.2   Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat bahasa
        Arab yang berkaitan dengan:
                                             جمال الطبيعة
          3.3  Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frasa, dan kalimat bahasa  Arab yang berkaitan dengan:
                                            جمال الطبيعة
Text Box: C. TUJUAN DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN 


TUJUAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR  PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya,   mencoba, menalar dan menkomunikasikan tentang tema:
جمال الطبيعة siswa dapat :
     1.  Mengulangi   yang diperdengarkan dengan makhraj dan intonasi  yang benar yang berkaitan dengan : جمال الطبيعة
      berkaitan dengan : جمال الطبيعة
2. Membaca kata, frasa, dan kalimat bahasa  Arab dengan makhraj dan intonasi yang benar tentang:     جمال الطبيعة

3.  Menyebutkan gambaran umum isi
                                      جمال الطبيعة

1.1.   Melafalkan bunyi kata, frasa dan tulisan yang diperdengarkan tentang tema:
جمال الطبيعة


2.1         Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang tema:

جمال الطبيعة
3.1  Memperagakan  bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik
جمال الطبيعة
3.2.            Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik
جمال الطبيعة           

Text Box: D.  MATERI POKOK/ ESENSIAL 


        الاستماع  مهارة(Keterampilan mendengar) tentang topik:
  جمال الطبيعة
Text Box: E.  PENDEKATAN  DAN METODE PEMBELAJARAN

 


1.         Scientific Method (metode ilmiah)
2.         Tanya Jawab
3.         Sam’iyah Syafawiyah
Text Box: F. KEGIATAN PEMBELAJARAN (80 menit)

 



Tahapan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa

Pendahuluan
(15 menit)
Kegiatan Guru
1.    Guru mengucapkan salam
2.    Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
3.    Guru mengabsen siswa
4.    Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
5.    Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
6.    Guru mengantarkan Siswa kepada suatu permasalahan yang dihadapi kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
7.    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan  serta bentuk tes dan tugas selesai pembelajaran yang akan dilaksanakannya.

Siswa dengan khidmat dan santun
1.    Menjawab salam
2.    Membaca do’a yang dipimpin oleh ketua kelas
3.    Mendengarkan guru mengabsen
4.    Merespon pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari dengan serius
5.    Menyimak tujuan dan penjelasan materi yang disampaikan guru

Kegiatan Inti
(60 menit)
Mengamati dengan teliti
1.    Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat  bahasa Arab yang diperdengarkan tentang
جمال الطبيعة
2.    Siswa menirukan pelafalan  kata, frasa dan kalimat  bahasa Arab yang diperdengarkan
جمال الطبيعة
3.      Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan

Menanya dengan santun
1.    Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan  kata, frasa dan kalimat  bahasa Arab tentang
جمال الطبيعة baik secara individu maupun kelompok
2.      Siswa menanyakan materi tentang
                                                   جمال الطبيعة        
 yang belum dipahami

Mencoba dengan penuh semangat
1.    Siswa melafalkan materi tentang
جمال الطبيعة
2.      Siswa menunjukkan gambar atau memperagakan sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
3.      Siwa  melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai
gambar yang disajikan.

Menalar dengan terampil
1.    Siswa  menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang tepat
2.      Siswa menunjukkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
3.      Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.

Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab.
1.    Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar
2.      Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab tentang  gambar beserta artinya.
3.      Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.

Penutup
      (15 menit)

1.    Guru meminta siswa  mengulangi  kata, frasa dan kalimat tentang
جمال الطبيعة yang telah diajarkan
2.    Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah disampaikan
3.      Guru meminta siswa agar membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan topik  materi dalam bahasa Arab.
4.      Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan tentang istima’ yang terdapat dalam buku.
5.      Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
6.      Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan memberi salam

       Tugas Terstruktur  (30 menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1.    Mengarahkan siswa untuk fokus pada materi

2.    Memberikan instruksi kepada siswa untuk siap melakukan tugas terstruktur
3.    Mengarahkan siswa untuk melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
4.    Mengarahkan siswa untuk menyilang pilihan yang tepat dari pilihan yang tersedia berupa (kata, frasa dan kalimat) sesuai yang diperdengarkan
5.    Mengarahkan  siswa untuk memperagakan sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
6.    Mengarahkan siswa untuk menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
1.     Memperhatikan arahan guru



2.     Menyiapkan perlengkapan latihan sesuai instruksi




3.      Siswa melafalkan bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan.




4.      Memilih jawaban yang tepat dari pilihan yang tersedia sesuai kata, frasa atau kalimat yang diperdengarkan oleh guru baik langsung atau tidak langsung (rekaman)







5.      Siswa memperagakan sesuai dengan bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan





6.      Siswa memilih/menunjukkan gambar sesuai  dengan bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan







     
       Tugas Tidak Terstruktur
Membiasakan mendengarkan cerita, pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa Arab dari media elektronik (radio, TV, Internet dll).
Text Box: H. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR 



1. Media                                       : Papan tulis, Laptop, LCD, Slide Powerpoint
2. Alat/Bahan                               : Gambar/tulisan Kertas
3. Sumber Belajar                         : Buku paket, kamus


Text Box: I. PENILAIAN

 



       1. Penilaian Performansi
       2. Penilaian Sikap

       a. Penilaian Performansi
           Idikator Pembelajaran I
           (Melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan)
No
Aspek yang dinilai
Skor

Makhraj
1- 4

Makhraj sudah tepat
4
1
Makhraj cukup tepat
3

Makkraj kurang tepat
2

Makhraj tidak tepat
1

Pelafalan
1- 4

Pelafalan sudah tepat
4
2
Pelafalan cukup tepat
3

Pelafalan kurang tepat
2

Pelafalan tidak tepat
1

Kelancaran
1- 4

Sangat lancer
4
3
Cukup lancer
3

Kurang lancer
2

Tidak lancer
1

Skor Maksimal
12

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
                        Jumlah Skor Maksimal                12


No
Nama Siswa
Aspek Yang Dinilai
Total
Makhraj

Pelafalan
Kelancaran

1





2





3





4





dst





      
          
      
       Penilaian Tugas Tidak Terstruktur    
No
Aspek yang dinilai
Skor

Membiasakan mendengarkan cerita, pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa Arab dari media elektronik (radio, TV, Internet dll).

1 - 5

Selalu
 5

Sering
4
1
Kadang-kadang
3

Pernah
2

Tidak Pernah
1

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
                        Jumlah Skor Maksimal                5
5

  
No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Total
Mendengarkan cerita, berita atau pembicaraan berbahasa Arab

1



2



3



4



dst




       b. Penilaian sikap (observasi)
No
Aspek yang diobservasi
Pilihan Jawaban
SKOR
Selalu

Sering
Kadang-kadang
Tidak Pernah
1
Antusiasme dalam belajar





2
Bertanggung jawab/peduli





3
Percaya diri dalam berinteraksi





4
Menghargai orang lain





5
Santun






JUMLAH






No
Keterangan
Jumlah Skor
1
Baik Sekali/Selalu
76-100
2
Baik / Sering
51-75
3
Kurang/Kadang-kadang
26-50
4
Cukup/Tidak pernah
0-25






            Rentang Skor Sikap

     Penskoran :       Nilai = Jumlah skor Jawaban
                                                          5

Text Box: J.  REMEDIAL

 



Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara dibrikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan siswa (remedial teaching), selanjutnya guru melakukan penilaian kembali  dengan indikator soal  yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan  hari tertentu atas kesepakataan antara siswa dan guru.
Text Box: K. Interaksi Guru Dengan Orang Tua

 


Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi tentang nilai pengetahuan dan sikap prilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.


Mengetahui
Kepala Madrasah




ELY UTHFIYAH,S.Ag
NIP :196710052000032005


Slarang Kidul, 18 Juli 2016
Guru Bidang Studi




ARIF YAKUN,S.Ag.M.SI
NIP : 197510152005011002

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Kelas/Semester          : IX/I
Materi                         : Berbicara (الكلام)tentang:
جمال الطبيعة
Pertemuan Ke           : …
Alokasi Waktu           : ………………….. (tema per bab)

Text Box: A. KOMPETENSI INTI (KI) 

ensi Inti

1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Text Box: B. KOMPETENSI DASAR (KD) (KI) 


1.1.   Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa    pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1.   Menunjukkan prilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan      lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
2.2.   Menunjukkan prilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan   kemampuan berbahasa.
2.3.   Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa   Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman
4.1.   Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang topik

جمال الطبيعة
 dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan     sesuai konteks.
4.2.   Menunjukkan contoh ungkapan sederhana untuk menyatakan, menanyakan dan merespon tentang:
جمال الطبيعة dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan   sesuai konteks

4.3.   Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana  tentang :
جمال الطبيعة

Text Box: C. TUJUAN DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN 

TUJUAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR  PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mencoba, menalar dan menginformasikan, siswa dapat mendemonstrasikan ungkapan sederhana, menunjukkan contoh ungkapan sederhana untuk menyatakan, menanyakan, merespon dan menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana  tentang :
جمال الطبيعة
4.1.1   Menirukan contoh ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya  dengan jawabannya yang benar.
4.1.2   Melafalkan ungkapan sederhana yang mengandung kata tanya dan jawabannya dengan benar.
4.1.3   Melakukan tanya jawab sesuai contoh ungkapan yang diprogramkan dengan benar.
4.2.1    Menyatakan, menanya dan merespon dengan ungkapan sederhana dengan baik dan benar.
4.2.2     Menyampaikan  informasi lisan      dengan ungkapan sederhana dengan baik dan benar

Text Box: D.  MATERI POKOK/ ESENSIAL 



          مهارة الكلام  (Keterampilan berbicara) tentang topik:
جمال الطبيعة

Text Box: E.  PENDEKATAN  DAN METODE PEMBELAJARAN

 



1.      Scientific Method (metode ilmiah)
2.      Struktural
3.      Eklektik


Text Box: F.  KEGIATAN PEMBELAJARAN (80 MENIT)

E


Tahapan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.      Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2.      Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
3.      Guru mengantarkan siswa kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
4.      Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.

10
Inti
Kegiatan Ke-1
1.      Guru menyiapkan bahan yang akan diperdengarkan yang terkait dengan materi.
2.      Siswa diminta untuk mendengarkan/ mengamati rekaman/tanyangan yang diprogramkan.
3.      Guru memperdengarkan dan/atau memperlihatkan bahan pembelajaran yaitu contoh tanya jawab dengan jawabannya
4.      Guru memperdengarkan bahan pembelajaran kembali, kemudian siswa menirukan/melafalkan contoh ungkapan pertanyaan dan jawaban diperdengarkan dan/atau diperlihatkan secara klasikal, kemudian secara kelompok/individual. Jika dipandang perlu, kegiatan ini dapat diulang lebih dari satu kali.

Kegiatan Ke-2
5.      Dengan menggunakan alat peraga, berupa gambar/tulisan di kertas, guru memberikan contoh tanya jawab seperti pada kegiatan pertama.
6.      Siswa diberikan rangsangan dan kesempatan seluasnya untuk menanya makna ungkapan  pertanyaan dan jawaban yang diprogramkan. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru bertanya secara acak kepada siswa.
7.      Siswa mencoba/ melakukan tanya jawab sesuai dengan ungkapan pertanyaan dan jawaban yang diprogramkan, berdasarkan stimulus yang diberikan guru. Kegiatan ini dilakukan secara kelompok, kemudian secara individual. Jika dipandang perlu, kegiatan ini dilakukan berulang-ulang.

Kegiatan Ke-3
8.      Guru mengkondisikan siswa. Separuh kelas berdiri membentuk lingkaran kecil dan menghadap keluar. Separuh kelas lainnya membentuk lingkaran di luar lingkaran pertama, menghadap ke dalam. Guru membagikan alat peraga kepada siswa yang berada di lingkaran kecil.
9.      Dua peserta yang berpasangan dari lingkaran kecil dan besar melakukan tanya jawab seperti pada kegiatan ke-2, dengan ketentuan siswa yang memegang alat peraga adalah yang bertanya. Kegiatan tanya jawab ini bisa dilakukan oleh semua pasangan dalam waktu yang bersamaan.
10.  Kemudian siswa yang berada di lingkaran kecil diam di tempat, sementara Siswa yang berada di lingkaran besar bergeser satu atau dua langkah searah jarum jam.
11.  Selanjutnya, giliran siswa yang berada di lingkaran besar yang memegang alat peraga dan bertanya seperti pada kegiatan ke-2. Demikian seterusnya.
12.  Selama kegiatan ke-3 berlangsung, guru mengamati performan siswa, sesuai dengan lembar pengamatan.
13.  Di akhir kegiatan, guru memberikan balikan (koreksian mengenai kekeliruan yang dilakukan oleh Siswa) dan/atau informasi tambahan atau ungkapan-ungkapan lain dalam suatu dialog pada tema yang diprogramkan.
14.  Siswa memantapkan pemahaman  makna kalimat yang terkandung dalam naskah (Penalaran)
50
Penutup
1.      Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran
2.      Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3.      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.      Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
5.      Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
20

       Tugas Terstruktur (20 menit)
1.      Mendemontrasikan perkelompok sesuai naskah hiwar (pecakapan) yang terdapat dalam buku pelajaran (Mengkomunikasikan).
2.      Menjawab soal-soal latihan secara lisan yang terdapat dalam buku pelajaran         

       Tugas Tidak Terstruktur
Membiasakan bercakap-cakap dengan teman sekolah di luar kelas dengan menggunakan bahasa Arab saat berkenalan, membicarakan kondisi sekolah dan tentang warna-warna.

Text Box: G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR 



1. Media                                       : Papan tulis, Laptop, LCD, Slide Powerpoint
2. Alat/Bahan                               : Gambar/tulisan Kertas
3. Sumber Belajar                         : Buku Paket, kamus

Text Box: H. PENILAIAN 



   1. Penilaian Performansi
   2. Penilaian sikap

    a. Penilaian Performansi
    Indikator Penilaian
(Menirukan dan melafalkan ungkapan yang mengandung kata tanya dan jawabannya)
No.
Aspek Yang Dinilai
Skor
1
Ketepatan Pertanyaan dan Pelafalan
1 – 4
a. Pertanyaan dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat
4
b.Pertanyaan dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat
3
c. Pertanyaan dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat
2
d.Pertanyaan dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat
1
2
Ketepatan Jawaban dan Pelafalan
1 – 4
a. Jawaban dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat
4
b. Jawaban dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat
3
c. Jawaban dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat
2
d. Jawaban dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat
1
3
Ketepatan Makhraj
1 – 4
a. Makhraj pelafalan ungkapan sudah sesuai dan tepat
4
b. Makhraj pelafalan ungkapan cukup sesuai dan cukup tepat
3
c. Makhraj pelafalan ungkapan kurang sesuai dan kurang tepat
2
d. Makhraj pelafalan ungkapan tidak sesuai dan tidak tepat
1
4
Intonasi
1 – 4
a. Intonasi sudah baik dan tepat
4
b. Intonasi cukup baik dan cukup tepat
3
c. Intonasi kurang baik dan kurang tepat
2
d. Intonasi sudah baik dan tidak tepat
1
5
Ekspresi
1 – 4
a. Penyampaian ungkapan dengan ekspresif
4
b. Penyampaian ungkapan cukup ekspresif
3
c. Penyampaian ungkapan kurang ekspresif
2
d. Penyampaian ungkapan tidak ekspresif
1
6
Kelancaran Ujaran
1 – 4
a. Penyampaian ungkapan lancar dan jelas
4
b. Penyampaian ungkapan cukup lancar dan cukup jelas
3
c. Penyampaian ungkapan kurang lancar dan kurang jelas
2
d. Penyampaian ungkapan tidak lancar dan tidak jelas
1

Skor Maksimal
24

         Pedoman penskoran       :
         Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100  = ................. X 100 = ..........
                               Jumlah Skor Maksimal                      24

         Penilaian Tugas Tidak Terstruktur
    
No
Aspek yang dinilai
Skor

Membiasakan bercakap-cakap dengan teman di luar kelas dengan menggunakan bahasa Arab saat berkenalan, membicarakan kondisi sekolah dan tentang warna-warna.

1 – 5

Selalu
 5

Sering
4
1
Kadang-kadang
3

Pernah
2

Tidak Pernah
1

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
                        Jumlah Skor Maksimal                5
5


No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Total
Pembiasaan bercakap dengan bahasa Arab di luar kelas
1



2



3



4



dst







                                                           
         b. Penilaian sikap
No
Aspek yang diobservasi
Pilihan Jawaban
SKOR
Selalu

Sering
Kadang-kadang
Tidak Pernah
1
Antusiasme dalam belajar





2
Bertanggung jawab/peduli





3
Percaya diri dalam berinteraksi





4
Menghargai orang lain





5
Santun






JUMLAH






       Rentang Skor Sikap
No
Keterangan
Jumlah Skor
1
Baik Sekali/Selalu
76-100
2
Baik / Sering
51-75
3
Cukup/Kadang-kadang
26-50
4
Cukup/Tidak pernah
0-25







  
  
    Penskoran :       Nilai = Jumlah skor Jawaban
                                                        5

Text Box: J.  REMEDIAL

 



Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara dibrikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan siswa (remedial teaching), selanjutnya guru melakukan penilaian kembali  dengan indikator soal  yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan  hari tertentu atas kesepakataan antara siswa dan guru.
Text Box: K. Interaksi Guru Dengan Orang Tua

 


Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi tentang nilai pengetahuan dan sikap prilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.




Mengetahui
Kepala Madrasah



ELY UTHFIYAH,S.Ag
NIP :196710052000032005


Slarang Kidul, 18 Juli 2016
Guru Bidang Studi



ARIF YAKUN,S.Ag.M.SI
NIP : 197510152005011002




















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP )
TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Kelas/Smt                   : IX/I
Materi                         :  Membaca (القراءة)
جمال المناظر الطبيعة

Pertemuan Ke           :  ...
Alokasi Waktu           : ................. (tema per bab)

Text Box: A. KOMPETENSI INTI (KI)

 


1.       Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.       Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.       Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Text Box: B. Kompetensi Dasar (KD) 


1.1.   Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa    pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1.   Menunjukkan prilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan      lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
2.2.   Menunjukkan prilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan   kemampuan berbahasa.
2.3.   Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa   Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman
3.1.   Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema
 جمال المناظر الطبيعة

3.2.   Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema
 جمال المناظر الطبيعة

Text Box: C. TUJUAN DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN

 



    TUJUAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR  PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya,   mencoba, menalar dan menkomunikasikan tentang topik:
siswa dapat membaca teks qira’ah dan menjawab beberapa pertanyaan tentang isi kandungannya dan mampu  mengambil teladan dari kandungan teks qir’ah serta mempraktikkannya dalam kehidupan.
3.2.1     Membaca teks qira’ah tentang
جمال المناظر الطبيعة
 dengan makkhraj yang benar serta lancar.
3.3.1     Menerjemahkan teks qira’ah tentang
جمال المناظر الطبيعة
3.3.2      Menjawab pertanyaan tentang isi kandungan  teks qira’ah tentang
جمال المناظر الطبيعة
 dengan baik dan benar
3.3.3      Mengambil teladan/nilai-nilai islamiyyah dari kandungan teks qira’ah serta menerapkannya dalam kehidupan
Text Box: D.  MATERI PEMBELAJARAN                                                                                          


 القراءة (membaca)   tentang
جمال المناظر الطبيعة


Text Box: E. PENDEKATAN DAN  METODE PEMBELAJARAN 


1.         Struktural dan Scientific Method (metode ilmiah)
2.         Tanya Jawab
3.         Contextual Teaching and Learning
Text Box: F. MEDIA/ALAT  DAN SUMBER BELAJAR 


1. Media                                       : Papan tulis, Laptop, LCD, Slide Powerpoint
2. Alat/Bahan                               : Gambar/tulisan Kertas
3. Sumber Belajar                         : Buku paket, kamus

Text Box: G. KEGIATAN PEMBELAJARAN



 



1.    Pendahuluan (10 Menit)
a.    Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdo’a bersama.
b.    Siswa menyiapkan buku paket bahasa Arab
c.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).
d.   Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
2.    Kegiatan Inti ( 40 Menit)
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a.    Mengamati
-             Menyimak bacaan teks qira’ah    
-             Mencermati isi kandungan teks qira’ah.

b.   Menanya
-            Menanyakan makna kata (mufradat) baru dalam teks qira’ah.
-             Menanyakan tentang isi kandungan teks qira’ah.
-             Menanyakan unsur kebahasaan yang terkandung di teks qira’ah.

c.    Mengumpulkan data/eksplorasi
-             Mendiskusikan isi kandungan  teks qira’ah.
-             Menganalisis unsure kebahasaan teks qira’ah .
-            Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yag terkandung dalam teks  qira’ah.

d.   Mengasosiasi
-            Membuat kesimpulan, rumusan dari isi kandungan teks qira’ah .


e.    Mengkomunikasikan
-            Mempresentasikan isi kandungan teks qira’ah secara individu maupun kelompok secara lisan
-            Menyampaikan hasil diskusi tentang teks qira’ah.
3.    Penutup (10 Menit)
a.    Guru meminta agar para siswa  kembali membaca teks qira’ah sebagai penutup materi pembelajaran;
b.    Guru  meminta agar para siswa membiasakan membaca teks qira’ah.
c.    Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d.   Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Tugas Terstruktur (20 menit)
1.    Membaca teks qira’ah
2.    Menerjemahkan isi teks qira’ah  yang dibaca
3.    Menjawab soal tentang teks qiraah yang dibaca

Tugas Tidak Terstruktur
 Membiasakan membaca alqur’an dengan baik dan benar.

Text Box: H. PENILAIAN 


        1. Penilaian Performansi (Tes Lisan dan Non Tes)
        2. Penilaian sikap
          a. Penilaian Performansi
(Membaca dan menerjemahkan teks qira’ah serta menjawab beebrapa soal yang sesuai dengan isinya)
No.
Aspek Yang Dinilai
Skor
1
Ketepatan Makhroj
1 – 4
a. Makhraj pelafalan ungkapan sudah sesuai dan tepat
4
b. Makhraj pelafalan ungkapan cukup sesuai dan cukup tepat
3
c. Makhraj pelafalan ungkapan kurang sesuai dan kurang tepat
2
d. Makhrj pelafalan ungkapan tidak sesuai dan tidak tepat
1
2
Kelancaran
1 – 4
Sangat lancar
4
Lancar
3
Cukup lancar
2
Tidak lancar
1
3
Ketepatan terjemah
1 – 4
a. Terjemahan sangat tepat
4
b. Terjemahan cukup  tepat
3
c. Terjemahan kurang tepat
2
d. Terjemahan tidak tepat
1
4
Ketepatan Jawaban dan Pelafalan
1 – 4
a. Jawaban dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat
4
b. Jawaban dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat
3
c. Jawaban dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang  tepat
2
d. Jawaban dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat
1

Skor Maksimal
16

         Pedoman penskoran            :
              Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100  = ................. X 100 = ..........
                             Jumlah Skor Maksimal                        16
                Non Tes/Tugas (membiasakan membaca alqur’an dengan baik dan benar)

            b. Penilaian sikap (observasi)
No
Aspek yang diobservasi
Pilihan Jawaban
SKOR
Selalu

Sering
Kadang-kadang
Tidak Pernah
1
Antusiasme dalam belajar





2
Bertanggung jawab/peduli





3
Percaya diri dalam berinteraksi





4
Menghargai orang lain





5
Santun






Jumlah






           Rentang Skor Sikap
No
Keterangan
Jumlah Skor
1
Baik Sekali/Selalu
76-100
2
Baik / Sering
51-75
3
Cukup/Kadang-kadang
26-50
4
Cukup/Tidak pernah
0-25


       








      Penskoran :       Nilai = Jumlah skor Jawaban
                                                         5
Text Box: J.    REMEDIAL 



Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara dibrikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan siswa (remedial teaching), selanjutnya guru melakukan penilaian kembali  dengan indikator soal  yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan  hari tertentu atas kesepakataan antara siswa dan guru.







Text Box: K.  Interaksi Guru Dengan Orang Tua

 


Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi tentang nilai pengetahuan dan sikap prilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.

Mengetahui
Kepala Madrasah




Hj. ELY UTHFIYAH,S.Ag
NIP :196710052000032005


Slarang Kidul, 18 Juli 2016
Guru Bidang Studi




ARIF YAKUN,S.Ag.M.SI
NIP : 197510152005011002








































Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2016/2017

Mata Pelajaran          : Bahasa Arab
Kelas/Smt                   : IX/I
Materi                         :  Menulis (الكتابة) tentang:
 جمال المناظر الطبيعة

Pertemuan Ke           : 
Alokasi Waktu           : ........................ (tema per bab)

Text Box: A. KOMPETENSI INTI (KI)

 


1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Text Box: B. Kompetensi Dasar (KD) 



1.1.   Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa    pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1.   Menunjukkan prilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan      lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
2.2.   Menunjukkan prilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan   kemampuan berbahasa.
2.3.   Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa   Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman
4.4.   Mengungkapkan informasi secara tertulis tentang
5.     جمال المناظر الطبيعة


5.1.   Menyusun teks sederhana tentang
 جمال المناظر الطبيعة

dengan memperhatikan struktur  teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.



Text Box: C. TUJUAN DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN 


   
TUJUAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR  PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya,   mencoba, menalar dan menkomunikasikan tentang topik:
جمال المناظر الطبيعة

siswa dapat melengkapi kalimat dengan ungkapan yang benar  dan menyusun kata-kata acak menjadi kalimat sempurna

4.4.1        Melengkapi kalimat bahasa Arab  dengan kata dan ungkapan yang tepat.
4.4.2        Menyusun kalimat acak   menjadi  suatu paragraf yang benar
4.5.1        Menulis kalimat sederhana tentang materi
جمال المناظر الطبيعة

yang mengandung struktur kalimat
اسم مَوْصُوْل       
Text Box: D. MATERI PEMBELAJARAN


الكتابة  (menulis)   tentang : 
جمال المناظر الطبيعة
Text Box: E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 


1.      Struktural dan Scientific Method (metode ilmiah)
2.      Cooperative Learning
Text Box: F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR 


1. Media                                       : Papan tulis, Laptop, LCD, Slide Powerpoint
2. Alat/Bahan                               :
3. Sumber Belajar                         : Buku paket, kamus

Text Box: G. KEGIATAN PEMBELAJARAN 



       1. Pendahuluan ( 10 menit )
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa, kemudian berdo’a bersama.
Siswa menjawab ucapan salam, kemudian berdo’a bersama.
Rasa hormat, religius
Guru mengabsen siswa

Siswa menjawab dan menyebutkan siswa yang tidak hadir
Jujur
Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan.
Siswa memperhatikan dengan seksama.
Rasa ingin tahu, Kritis

       2.  Kegiatan Inti (Waktu 40 menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Membagi kelompok siswa, tiap kelompok terdiri dari 4 orang
Mendengarkan guru tentang pembagian kelompok
Tanggung Jawab

Mengarahkan siswa untuk berkumpul dengan kelompoknya
Berkumpul dengan kelompoknya

Mandiri

Memberi instruksi tentang tugas kelompok dan mengawasi kerja kelompok siswa
Mengamati instruksi yang diberikan guru dan menanya hal-hal yang kurang jelas tentang tugas kelompok yang diberikan guru
Kerja Keras dan Kreatif
Memberikan tugas kelompok
Secara berkelompok, masing-masing mengamati teks tulis sebagai bahan  diskusi
Rasa Ingin Tahu

Memberikan tugas kelompok
Secara berkelompok, masing-masing berdiskusi tentang materi yang menjadi tugasnya (penggalian data)
Kerja Keras dan bekerja sama

Membimbing siswa dalam menyelesaikan tugas kelompoknya  tentang menjawab pertanyaan-pertanyaan sederhana yang telah dipelajari.
Secara berkelompok, menemukan konsep dalam menyelesaikan tugasnya (menalar)
Kreatif



Meminta setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
Secara bekelompok, mempresentasikan hasil kerja kelompoknya (mengkomunikasikan)
Toleransi
Meminta setiap kelompok untuk mengkritisi hasil kerja kelompok lain
Secara bergantian, mengkritisi hasil kerja kelompok lain
Kreatif dan Rasa ingin tahu


       3. Penutup (Waktu 10 menit)        :
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
Mendengarkan kesimpulan dari guru
Kerja Keras

Memberikan pertanyaan / soal latihan tentang materi yang sudah dipelajari
Menjawab pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari

Tanggung Jawab

Menjelaskan dan meluruskan konsep jika ada yang kurang tepat
Mendengarkan penjelasan dari guru

Tanggung Jawab

Merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, bersama siswa, meliputi; kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
Mengungkapkan refleksi proses pembelajaran: kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi dalam memahami materi
Kreatif
Memberikan motivasi  kepada siswa agar lebih memahami materi yang dipelajari
Memperhatikan dengan khidmat
Taat dan hormat
Menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah, do’a dan salam
Berdo’a bersama menjawab salam
Religius

       Tugas Terstruktur (20)
1.    Melengkapi kalimat yang belum sempurna sehingga menjadi kalimat yang benar dan dapat dipahami.
2.    Menyusun kalimat acak, sehingga menjadi paragraf yang benar dan dapat dipahami
3.    Menyusun kalimat sederhana yang mengandung struktur kalimat tentang
   اسم مَوْصُوْل       
    
       Tugas Tidak Terstruktur
       Menulis 5 ayat alqur’an atau dari sumber lain yang mengandung struktur kalimat tentang
 المبتدأ (ضمائر مفردة ؛إشارة مفردة)  + الخبر (الصفة والجهات) ؛ الضمائر المفردة المتصلة.
Text Box: H. MEDIA/ ALAT DAN SUMBER BELAJAR 


1.      Buku Paket
2.      Kamus
3.      Papan tulis
4.      Microsoft Power Point
5.      LCD
6.      Laptop

Text Box: I. PENILAIAN 



1.      Teknik                   : Tes dan Non tes
2.      Bentuk                   : Tertulis dan Observasi
3.      Instrumen  :

a. Penilaian Performansi
    (Melengkapi kalimat yang belum lengkap,  menyusun kata acak dan    menulis kalimat sederhana sesuai struktur yang diprogramkan)
No
Aspek Yang Dinilai
Skor
1
Ketepatan melengkapi kalimat dengan kata/ungkapan
1 – 4
a. Sesuai dan tepat
4
b. cukup sesuai dan cukup tepat
3
c. Kurang sesuai dan kurang tepat
2
d. Tidak sesuai dan tidak tepat
1
2
Menyusun Kalimat
1 – 4
Tepat
4
Cukup tepat
3
Kurang tepat
2
Tidak tepat
1
3
Menulis kalimat sesuai dengan struktur
1 – 4
a. Tepat dan sesuai strukur
4
b. Cukup tepat dan sesuai struktur
3
c. Kurang tepat dan tidak sesuai struktur
2
d. Tidak tepat dan tidak sesuai struktur
1

Skor Maksimal
1
        
         Pedoman penskoran            :
              Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100  = ................. X 100 = ..........
                             Jumlah Skor Maksimal                        12

    Non Tes
Tugas (menulis 5 ayat alqur’an atau sumber lainnya yang mengandung struktur kalimat yang diprogramkan)
                b. Penilaian sikap (observasi)
No
Aspek yang diobservasi
Pilihan Jawaban
SKOR
Selalu

Sering
Kadang-kadang
Tidak Pernah
1
Antusiasme dalam belajar





2
Bertanggung jawab/peduli





3
Percaya diri dalam berinteraksi





4
Menghargai orang lain





5
Santun






JUMLAH





      
                Rentang Skor Sikap
No
Keterangan
Jumlah Skor
1
Baik Sekali/Selalu
76-100
2
Baik / Sering
51-75
3
Cukup/Kadang-kadang
26-50
4
Cukup/Tidak pernah
0-25




          
             Penskoran :       Nilai = Jumlah skor Jawaban
                                                                   5

Text Box: J. REMEDIAL 


Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara dibrikan tugas atau dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai oleh kebanyakan siswa (remedial teaching,) selanjutnya guru melakukan penilaian kembali  dengan indikator soal  yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan  hari tertentu atas kesepakataan antara siswa dan guru
Text Box: K. Interaksi Guru Dengan Orang Tua

.

Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi tentang nilai pengetahuan dan sikap prilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.


Mengetahui
Kepala Madrasah





Hj. ELY UTHFIYAH,S.Ag
NIP :196710052000032005


Slarang Kidul, 18 Juli 2016
Guru Bidang Studi





ARIF YAKUN,S.Ag.M.SI
NIP : 197510152005011002


Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP BAHASA ARAB KELAS 8 SMT GENAP

MODUL BAHASA ARAB KELAS 9 SEMESTER GENAP

SOAL UAS SMT GENAP KLS 8